本文へ移動
 
 
2
3
8
8
1
8

下松・徳山・防府⇔福岡 (福岡・防府・周南ライナー)

お知らせ

2019年4月1日
変更内容
(1) 運行時刻を変更いたします。
①平日は2往復運行となります。
②土日祝日は4往復運行ですが、時刻が変わっておりますのでご注意ください。
③「呉服町」バス停への停車を取りやめます。
(2) 運賃を『カレンダー運賃』に変更いたします。(ご乗車日によって運賃が異なります)  
(3) 4月1日以降は、往復券、回数券をお買い求めいただけません。
※復路の乗車日が4月1日以降となる往復乗車券の予約・購入はできません。
※福岡線の回数券をすでにお持ちの方はそのままご乗車いただけます。また、残った券片の払い戻しを希望される場合はご購入された窓口で無手数料で払い戻しいたします。なお、払い戻しは回数券の有効期限(購入日から6カ月間)内でお願いいたします。
(4) 早売り運賃の制度が変わります。
①ご乗車区間にかかわらず片道1000円です。
②閑散日のみ席数限定で発売いたします。
③乗車日の10日前までにご購入ください。ご購入されなかった場合は自動的にキャンセルとなります。
(5) 車両は全便が二人掛けシートの車両となります。(一部はトイレ付のバスです)

停留所廃止のお知らせ

2019年4月1日より、「呉服町」停留所を廃止いたします。
ご利用のお客様にはご迷惑をおかけしますが、ご理解の程よろしくお願いいたします。

時刻表

下松・徳山・防府 ⇒ 福岡    2019年4月1日改正

停留所名
土日祝
毎日
毎日
土日祝
下松市役所前
6:11
7:01
9:01
11:51
ゆめタウン下松西  
6:13
7:03
9:03
11:53
サンリブ下松西(下松東中村)
6:16
7:06
9:06
11:56
馬屋
 6:20
7:10
9:10
12:00
周陽町中央病院入口
6:22
7:12
9:12
12:02
東辻
6:26
7:16
9:16
12:06
動物園文化会館入口
6:27
7:17
9:17
12:07
徳山駅前
6:35
7:30
9:25
12:15
新南陽高校前
6:45
7:40
9:35
12:25
福川駅入口(国道)
6:49
7:44
9:39
12:29
戸田駅前
6:55
7:50
9:45
12:35
道の駅ソレーネ周南
7:13
8:08
10:03
12:53
牟礼
7:27
8:22
10:17
13:07
西国衙
7:30
8:25
10:20
13:10
防府駅前
7:42
8:37
10:32
13:22
千日町
7:44
8:39
10:34
13:24
美祢インター   
8:17
9:12
11:07
13:57
博多バスターミナル
10:21
11:16
13:11
16:01
所要時分
4:10
4:15
4:10
4:10

福岡 ⇒ 防府・徳山・下松    2019年4月1日改正

停留所
土日祝
平日
平日
土日祝
博多バスターミナル
13:20
16:15
18:15
19:50
美祢インター  
15:14
18:09
20:09
21:44
千日町
15:47
18:42
20:42
22:17
防府駅前
15:49
18:44
20:44
22:19
西国衙
15:53
18:48
20:48
22:23
牟礼
15:56
18:51
20:51
22:26
道の駅ソレーネ周南
16:13
19:05
21:05
22:40
戸田駅前
16:26
19:18
21:18
22:53
福川駅入口(国道)
16:32
19:24
21:24
22:59
新南陽高校前
16:36
19:28
21:28
23:03
徳山駅前
16:46
19:38
21:38
23:13
動物園文化会館入口
16:54
19:41
 21:41
23:16
東辻
16:57
19:44
21:44
23:19
周陽町中央病院入口
17:01
19:48
21:48
23:23
馬屋
17:03
19:50
21:50
23:25
サンリブ下松西(下松東中村)
17:07
19:54
21:54
23:29
ゆめタウン下松西  
17:10
19:57
21:57
23:32
下松市役所前
17:12
19:59
21:59
23:34
所要時分
3:52
3:44
3:44
3:44
※下松市役所前~美祢インター間の相互間乗車はできません。
※赤字は、土日祝日および12/29~1/3運行
 
…駐車場があります (美祢インターは、1日300円)

車内設備・座席表

■車両は4列トイレ付車で運行しますが、予告なくトイレ無し車等に変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。
■バスは全席指定席です。予約がない場合、ご乗車いただけないことがあります。

4列シート トイレ付車

4列シート トイレなし車

運賃表

区分
最繁忙日S
繁忙日A 
閑散日B   
早売10   
博多バスターミナル
下松市役所前
ゆめタウン下松西
下松東中村
馬屋
周陽町中央病院入口
東辻
動物園文化会館入口
徳山駅前
新南陽高校前
福川駅入口
戸田駅前
湯野温泉口
道の駅ソレーネ周南
末田
牟礼
西国衙
防府駅前
千日町
大人
3,000
2,500
2,000
1,000
小児
1,500
1,250
1,000
美祢インター   
大人
2,500
2,000
1,500
1,000
小児
1,250
1,000
750
※「早売10」は、2019年4月1日以降のご乗車分より、閑散日のみ席数限定で発売いたします。乗車時の10日前までのご購入によりご乗車区間にかかわらず、片道1,000円でご利用いただけます。ただし、小児運賃の設定はございません。
※身体障がい者手帳、療育手帳および精神障がい者保健福祉手帳をお持ちの方は、通常片道運賃の半額。(ただし10円単位に四捨五入)

運賃カレンダー

S…最繁忙日 A…繁忙日 B…閑散日
ご乗車される日によって運賃が異なります。

早売乗車券のご案内

・指定の購入期限(『早売10』は乗車日の10日前まで)に電話またはインターネット(発車オーライネット)でご予約の上、乗車券をご購入下さい。
 乗車当日の予約は出来ません。
・ご予約だけでは割引対象となりませんので、指定の購入期限までに乗車券をご購入下さい。
・小児運賃、障がい者割引など他の割引との併用はできません。
・指定の購入期限を過ぎたご予約は、自動キャンセルされますのでご了承下さい。

のりば・おりば

※2019年10月29日(火)より、徳山駅前のりばが臨時③から新①のりばへ変更となります。
 ご注意ください。

電話予約・発車オ~ライネットによる乗車券購入方法

電話予約による購入方法

電話予約
発券方法
防長高速バス予約センター
TEL 0834-32-7733
(9:00~18:00)
 
予約
番号
取得
 
▶▶▶
 
 
乗車日の前日までに発売箇所で発券
コンビニ(ローソン、ファミリーマート、セブンイレブン)のマルチメディア端末で発券
自宅のプリンタで発券(インターネット乗車券)
携帯電話でチケットレス(モバイル乗車券)

発車オ~ライネット予約による購入方法

「発車オ~ライネット」で、予約から発券まで、すべてご自宅で済むので大変便利です!
 ※クレジットカードでのお支払いに限ります。
インターネット予約
発券方法
発車オ~ライネット
▶▶▶
自宅のプリンタで発券(インターネット乗車券)
携帯電話でチケットレス(モバイル乗車券)
 
※発売箇所・コンビニでも発券ももちろん可能です。

乗車券発売箇所

山口地区
防長交通(各営業所・防府駅前案内所)
防長トラベル(本社・各支店)
秋芳洞観光センター
九州地区
博多バスターミナル
全国
コンビニ(ローソン、ファミリーマート、セブンイレブン)
※マルチメディア端末をご利用ください。

コンビニ端末機での乗車券の購入方法

■乗車予定便の始発地発車時刻の2時間前までにご購入下さい。
 
■JTB-HTAの発券サービス
 1予約につき、最大5名様まで購入可能です。
 マルチメディア端末の操作方法は下記の手順です。  詳しくは、こちら >>>
■ウェルネットでの発券サービス
 予約済みで発券する場合、上記の他に「各種代金お支払い」ボタンから購入する方法があります。
 1予約につき、最大片道8名様(往復4名様)まで購入可能です。
 詳しくは、こちらをご覧ください。

インターネット発行(クレジット決済)による購入方法

クレジットカードでお支払することによりご利用できます。
窓口やコンビニで発券する手間が省けます!
 
■インターネット乗車券(乗車券をプリンタで印刷)
■モバイル乗車券(携帯電話の画面に表示される乗車券を提示)
 
日本旅行「バスぷらざ」もしくは、JTB「高速バスチケット」からご購入いただけます。
 

ご案内

・座席は全席指定(禁煙)です。あらかじめご予約下さい。

・乗車券は1ヶ月前から予約発売致します。尚、旅行代理店でお買い求めの場合はバス運賃の他に旅行代理店に支払う

 手数料が発生する場合があります。詳しくは旅行代理店にお問い合わせ下さい。

・乗車券を紛失した場合、再発行は出来ません。乗車券の新規購入が必要です。

・乗車券購入後の電話による変更、払い戻しはできません。

・コンビニやインターネット(クレジット決済)で購入された乗車券の払い戻しは、乗車券に記載されたお問い合わせ

 に連絡願います。なお払い戻しには所定の手数料の他、別途振込手数料がかかります。

・手荷物はお一人様につき、長さの総和が1m以内、総重量10kg以内、総容積が0.027㎥以内のものに限らせていた

 だきます。大きなお荷物は事前に宅配便等をご利用ください。

・長さ2m以内、総重量30kg以内、総容積が0.25㎥以内のものは有料手回品となります。

・スキー・スノーボード・自転車(上記有料手回品サイズに折りたためるものを除く)等大きな手荷物はお断りします。

 また、お預かりしたお荷物が破損等した場合については免責とさせていただきますのであらかじめご了承ください。

・ペットの同乗(トランクルーム含む)はできません。但し身体障がい者補助犬は除きます。

・天災、交通渋滞、道路閉鎖等により目的地への到着が遅延する場合の責任は負いかねますので予めご了承下さい。

・高速バスでは必ずシートベルトを着用願います。

その他インターネット予約サイト

■お支払方法、お支払期限は、各サイトによって異なります。
■キャンセル、払戻し方法等の詳細は各サイトでご確認ください。

運行形態:高速乗合バス(路線バス)

実車距離
下松市役所前~博多バスターミナル
上り 211.5㎞/下り 211.5㎞
所要時間(見込み)
時刻表をご覧下さい
運転者
1名乗務
任意保険
対人賠償・無制限
【運行会社】
  防長交通株式会社   
※ドライブレコーダーを装着しております。
TOPへ戻る