本文へ移動
 
 
2
1
2
6
7
3

田布施・平生・柳井⇔広島

お知らせ

2019年4月1日
変更内容
(1) 運行時刻を変更いたします。
①平日、土日祝日とも時刻を変更いたします。
②広島市内は一部の便を除き広域公園前(修道大学前)経由に変更します。
③ジ アウトレット広島への乗り入れ本数が少なくなります。
(2) 広島市内までの運賃を変更します。
(3) 定期券の割引率を変更します。
通勤定期券は4割引き、通学定期券は6割引きとします。
※3月31日までにお買い求めいただいた往復券、回数券、定期券は有効期限までそのままご乗車いただけます。なお有効期限は、往復券は購入日から7日間、回数券は3カ月間です。
(4) 平日の田布施発の始発便は玖珂インター停留所までの運行とし、同停留所で徳山発広島行きのバスに接続・乗り換えとなりますのでご了承ください。
その場合、現金で広島市内までご乗車されるお客様は、玖珂インターでお降りになるバス車内で広島市内までの運賃を先にお支払いください。乗務員が乗継券をお渡ししますので、その乗継券で広島市内までご乗車ください。

田布施6:10発→6:54玖珂インター着→6:58発広島行きに乗り継ぎ→7:58広島バスセンター着

時刻表

田布施・平生・柳井 ⇒ 広島バスセンター 2019年4月1日改正

停留所
駐車場
田布施 (ふれあいプラザ前)
6:10
徳山
駅前
6:15
徳山
駅前
6:35
7:03
8:10
9:25
16:00
17:35
平生営業所
6:19
7:12
8:19
9:34
16:09
17:44
周東病院前
×
6:24
7:17
8:24
9:39
16:14
17:49
柳井市役所前
×
6:27
7:20
8:27
9:42
16:17
17:52
国清
×
6:32
7:25
8:32
9:47
16:22
17:57
伊陸 (大迫)
×
6:40
7:33
8:40
9:55
16:30
18:05
玖珂インター
6:54
6:58
7:13
7:49
8:56
10:11
16:41
18:16
ジ アウトレット広島
×
11:00
広域公園前 (修道大学前)
×
※徳山駅発広島行きのバスに接続
7:40
7:55
8:31
9:38
11:13
17:23
18:58
大塚駅
×
7:43
7:58
8:34
9:41
11:16
17:26
19:01
沼田料金所前
×
7:44
7:59
8:35
9:42
11:17
17:27
19:02
広島バスセンター
×
7:58
8:19
8:49
9:56
11:27
17:41
19:12
所要時分
44分
103分
104分
106分
106分
122分
101分
97分

広島バスセンター ⇒ 田布施・平生・柳井 2019年4月1日改正

停留所
駐車場
広島バスセンター
×
13:55
15:15
16:55
18:25
20:00
沼田料金所前
×
14:05
15:25
17:05
18:35
20:10
大塚駅
×
14:06
15:26
17:06
18:36
20:11
広域公園前 (修道大学前)
×
14:09
15:29
17:09
18:39
20:14
ジ アウトレット広島
×
17:19
玖珂インター
14:51
16:11
18:11
19:21
20:56
伊陸 (大迫)
×
15:01
16:21
18:21
19:31
21:06
国清
×
15:09
16:29
18:29
19:39
21:14
柳井市役所前
×
15:14
16:34
18:34
19:44
21:19
周東病院前
×
15:17
16:37
18:37
19:47
21:22
平生営業所
15:22
16:42
18:42
19:52
21:27
田布施 (ふれあいプラザ前)
15:31
16:51
18:51
20:01
21:36
所要時分
96分
96分
116分
96分
96
◆=土日祝日及び12/29~1/3の間休止
※田布施6:10発のバスは玖珂インター止めです。広島市内までご利用のお客様は玖珂インター6:58発のバスのお乗換えください。運賃は玖珂インターで降車される際に、現金または乗車券を運賃箱にお入れください。運転士が乗継券をお渡ししますので、その乗継券で広島市内までご乗車ください。
※玖珂インターの駐車場は1日300円必要です。
※田布施~伊陸間及びジ アウトレット広島~広島バスセンター間の相互間のご利用はできません。
※この路線は予約制ではありません。満席になりましたら、ご乗車できない場合がありますので、ご了承ください。

運賃表 2019年4月1日より

2019年4月1日より、広島市内までの運賃を変更いたします。2019年3月31日までにお買い求めいただいた往復券、回数券は有効期限までそのままご乗車いただけます。
区間
片道
往復券
6枚綴り回数券
大人
小児
大人
小児
大人
田布施
平生営業所
周東病院前
柳井市役所前
国清
伊陸 (大迫)
広島バスセンター
沼田料金所前
大塚駅
広域公園前
(修道大学前)
ジ アウトレット広島
1,440
720
2,600
1,300
6,900
玖珂インター
広島バスセンター
沼田料金所前
大塚駅
広域公園前(修道大学前)
ジ アウトレット広島
1,340
670
2,400
1,200
6,400
玖珂インター
田布施
620
310
平生営業所
520
260
周東病院前
460
230
 
柳井市役所前
430
220
国清
400
200
伊陸 (大迫)
270
140
※往復乗車券の有効期限は、発売日より7日間です。
※6枚綴り回数券の有効期限は、発売日より3ヶ月間です。小児用の回数券はありません。
※身体障がい者手帳および療育手帳をお持ちの方は、通常片道運賃の半額です(ただし10円単位に四捨五入)。
 往復券や回数券はありません。

定期券

2019年4月1日より、定期券の割引率を変更いたします。通勤定期券は4割引、通学定期券は6割引きとします。
なお、2019年3月31日までにお買い求めいただいた定期券は、有効期限までそのままご乗車いただけます。
 

定期券 2019.4.1より

区間
1ヶ月定期
3ヶ月定期
6ヶ月定期
通勤
通学
通勤
通学
通勤
通学
田布施
平生営業所
周東病院前
柳井市役所前
国清
伊陸 (大迫)
広島バスセンター
沼田料金所前
大塚駅
広域公園前
(修道大学前)
ジ アウトレット広島
51,840
34,560
147,740
98,500
279,940
186,620
玖珂インター
広島バスセンター
沼田料金所前
大塚駅
広域公園前
(修道大学前)
ジ アウトレット広島
48,240
32,160
137,480
91,660
260,500
173,660
玖珂インター
田布施
22,320
14,880
63,610
42,410
120,530
80,350
平生営業所
18,720
12,480
53,350
35,570
101,090
67,390
周東病院前
16,560
11,040
47,200
31,460
89,420
59,620
柳井市役所前
15,480
10,320
44,120
29,410
83,590
55,730
国清
14,400
9,600
41,040
27,360
77,760
51,840
伊陸 (大迫)
9,720
6,480
27,700
18,470
52,490
34,990

乗車券発売箇所

所在地
発売箇所名
往復券
回数券
定期券
備考
田布施町
田布施地域交流館
ふれあいプラザ

広・沼田~田布施
(大人のみ)

広・沼田~田布施
×
平生町
防長交通 平生営業所
柳井市
フジ 柳井店

広~柳井
(大人のみ)

広~柳井
×
沼田からの
回数券取扱なし
ゆめタウン柳井店

広~柳井

広~柳井

運行形態:高速乗合バス(路線バス)

路線名
実車走行
距離(km)
所要時分
運転者
任意保険
上り/下り
田布施~広島バスセンター
88/88
1名乗務
対人賠償・無制限
ドライブレコーダーを装着しております。 
TOPへ戻る