本文へ移動
 
 
1
1
2
5
5
7

山口市内 ⇔ 宇部空港線

山口市内から山口宇部空港までダイレクトアクセス!

重要なお知らせ

諸般の事情により、平成30年11月25日をもちまして宇部空港線を廃止とさせていただきます。
長年のご愛顧ありがとうございました。

ダイヤ改正のお知らせ

2018年4月1日  
のりば・おりば変更のお知らせ
新山口駅新幹線口発着から、新山口駅発着へ変更になります。
詳しくは、こちらをご確認ください。
2018年10月28日  
ダイヤ改正のお知らせ
詳しくは下記の時刻表をご覧ください。

時刻表

山口宇部空港行き  2018.10.28改正

JR
防長
JR
防長
JR
防長
山口駅②番のりば
5:48
7:47
10:52
13:07
15:37
18:07
米屋町
5:51
7:50
10:55
13:10
15:40
18:10
山口県庁前③番のりば
5:54
7:53
10:58
13:13
15:43
18:13
中国電力・yab前
5:57
7:56
11:01
13:16
15:46
18:16
商工会館前
5:58
7:57
11:02
13:17
15:47
18:17
情報芸術センター前
5:59
7:58
11:03
13:18
15:48
18:23
NTT山口前
6:00
7:59
11:04
13:19
15:49
18:24
湯田温泉通⑥番のりば
6:01
8:00
11:05
13:20
15:50
18:25
維新公園前
6:07
8:06
11:11
13:26
15:56
18:31
競技場前
6:08
8:07
11:12
13:27
15:57
18:32
新山口駅①番のりば
6:25
8:30
11:35
13:50
16:20
18:55
山口宇部空港
6:55
9:00
12:05
14:20
16:50
19:25
航空機接続便
及び接続時刻
ANA692
(7:45発)
SFJ12
(9:40発)
ANA696
(12:55発)
JAL294
(14:50発)
ANA700
(17:40発)
SFJ16
(20:00発)
JAL290
(7:45発)
ANA3812
(9:40発)
ANA3814
SFJ14
(15:25発)
ANA3816
(20:00発)
所要時分
1:07
1:13
1:13
1:13
1:13
1:18

山口市内行き 2018.10.28改正

JR
防長
JR
防長
JR
防長
山口宇部空港
④番のりば
9:20
9:50
12:35
15:10
18:40
21:15
新山口駅①番のりば
9:50
10:20
13:05
15:40
19:10
21:45
競技場前
10:07
10:37
13:22
15:57
19:27
22:02
維新公園前
10:08
10:38
13:23
15:58
19:28
22:03
湯田温泉通③番のりば
10:14
10:44
13:29
16:04
19:34
22:09
NTT山口前
10:15
10:45
13:30
16:05
19:35
22:10
情報芸術センター前
10:16
10:46
13:31
16:06
19:36
22:11
商工会館前
10:17
10:47
13:32
16:07
19:37
22:12
中国電力・yab前
10:18
10:48
13:33
16:08
19:38
22:13
山口県庁前
10:21
10:51
13:36
16:11
19:41
22:16
米屋町
10:24
10:54
13:39
16:14
19:44
22:19
山口駅②番のりば
10:27
10:57
13:42
16:17
19:47
22:22
航空機接続便
及び接続時刻
SFJ11
(9:05着)
JAL291
(9:30着)
ANA693
(12:15着)
SFJ13
(14:50着)
JAL295
(18:25着)
JAL297
(20:55着)
ANA3811
(9:05着)
ANA3813
(14:50着)
ANA699
(21:00着)
所要時分
1:07
1:07
1:07
1:07
1:07
1:07

山口宇部空港行き  2018.7.1改正 2018.10.27まではこちら

JR
防長
JR
防長
JR
防長
山口駅②番のりば
5:48
7:47
10:57
13:12
15:37
18:07
米屋町
5:51
7:50
11:00
13:15
15:40
18:10
山口県庁前③番のりば
5:54
7:53
11:03
13:18
15:43
18:13
中国電力・yab前
5:57
7:56
11:06
13:21
15:46
18:16
商工会館前
5:58
7:57
11:07
13:22
15:47
18:17
情報芸術センター前
5:59
7:58
11:08
13:23
15:48
18:23
NTT山口前
6:00
7:59
11:09
13:24
15:49
18:24
湯田温泉通⑥番のりば
6:01
8:00
11:10
13:25
15:50
18:25
維新公園前
6:07
8:06
11:16
13:31
15:56
18:31
競技場前
6:08
8:07
11:17
13:32
15:57
18:32
新山口駅①番のりば
6:25
8:30
11:40
13:55
16:20
18:55
山口宇部空港
6:55
9:00
12:10
14:25
16:50
19:25
航空機接続便
及び接続時刻
ANA692
(7:40発)
SFJ12
(9:40発)
ANA696
(12:50発)
SFJ14
(15:05発)
ANA700
(17:35発)
SFJ16
(20:05発)
JAL290
(7:45発)
ANA3812
(9:40発)
ANA3814
(15:05発)
ANA3816
(20:05発)
所要時分
1:07
1:13
1:13
1:13
1:13
1:18

山口市内行き 2018.7.1改正 2018.10.27まではこちら

JR
防長
JR
防長
JR
防長
山口宇部空港
④番のりば
9:20
9:50
12:25
14:50
18:40
21:00
新山口駅①番のりば
9:50
10:20
12:55
15:20
19:10
21:30
競技場前
10:07
10:37
13:12
15:37
19:27
21:47
維新公園前
10:08
10:38
13:13
15:38
19:28
21:48
湯田温泉通③番のりば
10:14
10:44
13:19
15:44
19:34
21:54
NTT山口前
10:15
10:45
13:20
15:45
19:35
21:55
情報芸術センター前
10:16
10:46
13:21
15:46
19:36
21:55
商工会館前
10:17
10:47
13:22
15:47
19:37
21:57
中国電力・yab前
10:18
10:48
13:23
15:48
19:38
21:58
山口県庁前
10:21
10:51
13:26
15:51
19:41
22:01
米屋町
10:24
10:54
13:29
15:54
19:44
22:04
山口駅②番のりば
10:27
10:57
13:32
15:57
19:47
22:07
航空機接続便
及び接続時刻
SFJ11
(9:00着)
JAL291
(9:30着)
ANA693
(12:05着)
SFJ13
(14:30着)
JAL295
(18:20着)
JAL297
(20:45着)
ANA3811
(9:00着)
ANA3813
(14:30着)
ANA699
(20:35着)
所要時分
1:07
1:07
1:07
1:07
1:07
1:07
※山口駅~新山口駅間のの相互間乗降はできません。
※全席自由席です。予約制ではありません。
※山口宇部空港の発車時刻は、航空便の到着状況により変更する場合があります。

運賃表

区  間
運 賃
山口宇部空港
新山口駅
890
競技場前、維新公園前
1,340
湯田温泉通、NTT山口前、
情報芸術センター前、
商工会館前、
中国電力・yab前、
山口県庁前
1,440
米屋町、山口駅
1,540
※乗車券は、山口駅バスきっぷうりば、西京橋案内所(防長交通案内所)、新山口駅案内所券売機で発売しております。
※乗車券をお持ちでない場合でも、車内現金払いでご利用できます。運賃は、降車の際、車内運賃箱へお入れ下さい。
※車内での2,000円札以上の両替はできません。
※山口県バスカードもご利用可能です。
※お得な定期券もございます。山口駅バスきっぷうりば、西京橋案内所(防長交通案内所)でお買い求めください。

お問い合わせ

防長交通(株) 山口営業所
TEL:083-922-2555
中国ジェイアールバス(株) 山口支店
TEL:083-922-2519
TOPへ戻る