0
3
4
4
3
1

下松・徳山・防府⇔福岡 (福岡・防府・周南ライナー)

時刻表

下松・徳山・防府 ⇒ 福岡    H28.4.1改正 

運行会社
防長
防長
防長
防長
JR九州
停留所
1号
3号
KILALA
5号
7号
9号
下松市役所前
6:11
6:46
8:46
11:26
17:15
ザ・モール周南西   
6:13
6:48
8:48
11:28
17:17
下松東中村(サンリブ下松西)
6:16
6:51
8:51
11:31
17:20
馬屋
 6:20
6:55
 8:55
11:35
17:24
周陽町中央病院入口
6:22
6:57
8:57
11:37
17:26
東辻
6:26
7:01
9:01
11:41
17:30
動物園文化会館入口
6:27
7:02
9:02
11:42
17:31
徳山駅前
6:35
7:15
9:10
11:50
17:40
新南陽高校前
6:45
7:25
9:20
12:00
17:50
福川駅入口(国道)
6:49
7:29
9:24
12:04
17:54
戸田駅前
6:55
7:35
9:30
12:10
18:00
湯野温泉口
6:58
7:38
9:33
12:13
18:03
末田
7:07
7:47
9:42
12:22
18:12
牟礼
7:10
7:50
9:45
12:25
 18:15 
西国衙
7:13
7:53
9:48
12:28
18:18
防府駅前
7:25
8:05
10:00
12:40
18:30
千日町
7:27
8:07
10:02
12:42
18:32
防府西インター
7:32
8:12
10:07
12:47
18:37
美祢インター   
8:15
8:55
10:50
13:30
19:20
呉服町
10:01
10:36
12:36
15:16
21:02
博多バスターミナル
10:09
10:44
12:44
15:24
21:07
所要時分
 3:58 
3:52

福岡 ⇒ 防府・徳山・下松    H28.4.1改正

運行会社
JR九州
防長
防長
防長
防長
停留所
2号
4号
6号
KILALA
8号
10号
博多バスターミナル
9:00
14:15
16:15
18:15
19:50
呉服町
9:04
14:19
16:19
18:19
19:54
美祢インター  
10:44
15:59
17:59
19:59
21:34
防府西インター
11:27
16:42
18:42
20:42
22:17
千日町
11:32
16:47
18:47
20:47
22:22
防府駅前
11:34
16:54
18:49
20:49
22:24
西国衙
11:38
16:58
18:53
20:53
22:28
牟礼
11:41
17:01
18:56
20:56
22:31
末田
11:44
17:04
18:59
20:59
22:34
湯野温泉口
11:53
17:16
19:08
21:08
22:43
戸田駅前
11:56
17:19
19:11
21:11
22:46
福川駅入口(国道)
12:02
17:25
19:17
21:17
22:52
新南陽高校前
12:06
17:29
19:21
21:21
22:56
徳山駅前
12:16
17:44
19:31
21:31
23:06
動物園文化会館入口
12:19
17:49
19:36
 21:36 
23:11
東辻
12:20
17:50
19:37
21:37
23:12
周陽町中央病院入口
12:24
17:54
19:41
21:41
23:16
馬屋
12:26
17:56
19:43
21:43
23:18
下松東中村(サンリブ下松西)
12:30
18:00
19:47
21:47
23:22
ザ・モール周南西   
12:33
18:03
19:50
21:50
23:25
下松市役所前
12:35
18:05
19:52
21:52
23:27
所要時分
3:35
3:50
3:37
3:37
3:37
※下松市役所前~美祢インター間、呉服町~博多バスターミナル間の
 相互間乗車はできません。
※赤字は、土日祝日および12/29~1/3運行
※平日の火・水・木・金曜日の3号及び6号を、独立3列シートの特別車「KILALA」で
 運行します。予告なく、他仕様の4列シート車(トイレなし)で運行する場合があります。
 あらかじめご了承ください。
…駐車場があります (美祢インターは、1日300円)

運賃表

H26.4.1改定  

設定区間
区分
片道運賃   
往復運賃
回数券
(4枚綴り) 
通常運賃
※1 早売10
※2 早売3
博多バスターミナル
 
呉服町
下松市役所前
ザ・モール周南西
下松東中村
    
大人
3,400
2,160
2,750
6,100
12,000
小児
1,700
3,050
馬屋
周陽町中央病院入口
東辻
動物園文化会館入口
徳山駅前
新南陽高校前
福川駅入口
戸田駅前
湯野温泉口  
大人
3,100
1,960
2,360
5,600
10,300
小児
1,550
2,800
末田
牟礼
西国衙
防府駅前
千日町
防府西インター   
大人
3,000
1,960
2,360
5,400
小児
1,500
2,700
美祢インター   
大人
2,500
1,770
1,960
4,600
8,700
小児
1,250
2,300
※1・・・「早売10」乗車日の1ケ月前から10日前までのご購入により大変お得な運賃でご利用いただけます。
※2・・・「早売3」乗車日の1ケ月前から3日前までのご購入によりお得な運賃でご利用いただけます。
※往復乗車券の有効期間は、往路乗車日より7日間。
※4枚綴り回数券の有効期間は、発売日から6ヶ月間。

早売乗車券のご案内

・指定の購入期限まで(「早売10」は乗車日の10日前まで、「早売3」は乗車日の3日前まで)に電話または
 インターネット(発車オーライネット)でご予約の上、乗車券をご購入下さい。乗車当日の予約は出来ません。
・ご予約だけでは割引対象となりませんので、指定の購入期限までに乗車券をご購入下さい。
・小児運賃、障がい者割引、往復割引など他の割引との併用はできません。
 往復でご利用の方は、片道乗車券をそれぞれの乗車日の指定の購入期限までに、ご予約・発券をして下さい。
・指定の購入期限を過ぎたご予約は、自動キャンセルされますのでご了承下さい。
・早売席の販売席数は、それぞれの便ごとに限りがあります。売り切れの場合は、ご了承願います。
・車内でのお買い求めはできません。各販売所にてお買い求め下さい。

回数券のご案内

■使用方法(電話予約)

1.電話予約センターに電話してください。インターネット予約はできません。

2.オペレーターが座席を確保いたします。

3.オペレーターの案内に従い、以下の事項を券面にご記入ください

 「乗車区間・乗車日・発車時刻・座席番号・予約番号」

4.当日、回数券を忘れずにご持参下さい。

※座席予約をされていない場合、ご乗車できないことがあります。

 

■回数券発売箇所

防長交通 各営業所、防府駅前案内所、秋芳駐在
防長トラベル 徳山駅前本社、防府支店、下松支店、長門支店
美祢地区 秋芳洞観光センター
福岡地区 博多バスターミナル

乗車券購入方法

電話予約・インターネット予約による購入方法

電話予約
発券方法
防長高速バス予約センター
TEL 0834―32―7733
(9:00~18:00)
 
予約
番号
取得
 
▶▶▶
 
 
乗車日の前日までに発売箇所で発券
コンビニ(ローソン、ファミリーマート、サークルKサンクス、セブンイレブン)のマルチメディア端末で発券
JR九州バス
高速予約センター
TEL 092-643-8541
(9:00~18:00)
自宅のプリンタで発券(インターネット乗車券)
携帯電話でチケットレス(モバイル乗車券)
「発車オ~ライネット」で、予約から発券まで、すべてご自宅で済むので大変便利です!
 ※クレジットカードでのお支払いに限ります。
インターネット予約
発券方法
発車オ~ライネット
▶▶▶
自宅のプリンタで発券(インターネット乗車券)
携帯電話でチケットレス(モバイル乗車券)
 
※発売箇所・コンビニでも発券ももちろん可能です。

乗車券発売箇所

山口地区
防長交通(各営業所・防府駅前案内所)
防長トラベル(本社・各支店)
秋芳洞観光センター
九州地区
博多バスターミナル
全国
コンビニ(ローソン、ファミリーマート、サークルK・サンクス、セブンイレブン)
※マルチメディア端末をご利用ください。

コンビニ端末機での乗車券の購入方法

乗車予定便の始発地発車時刻の2時間前までにご購入下さい。
 
マルチメディア端末の操作方法は下記の手順です。  詳しくは、こちら >>>
■予約済みで発券する場合、上記の他に「各種代金お支払い」ボタンから購入する方法があります。
 詳しくは、http://www.j-bus.co.jp(発車オ~ライネット)をご覧ください。

インターネット発行(クレジット決済)による購入方法

クレジットカードでお支払することによりご利用できます。
窓口やコンビニで発券する手間が省けます!
 
■インターネット乗車券(乗車券をプリンタで印刷)
■モバイル乗車券(携帯電話の画面に表示される乗車券を提示)
 
日本旅行「バスぷらざ」もしくは、JTB「高速バスチケット」からご購入いただけます。
 

ご案内

・座席は全席指定(禁煙)です。あらかじめご予約下さい。

・乗車券は1ヶ月前から予約発売致します。尚、旅行代理店でお買い求めの場合はバス運賃の他に旅行代理店に支払う

 手数料が発生する場合があります。詳しくは旅行代理店にお問い合わせ下さい。

・乗車券を紛失した場合、再発行は出来ません。乗車券の新規購入が必要です。

・乗車券購入後の電話による変更、払い戻しはできません。

・コンビニやインターネット(クレジット決済)で購入された乗車券の払い戻しは、乗車券に記載されたお問い合わせ

 に連絡願います。なお払い戻しには所定の手数料の他、別途振込手数料がかかります。

・手荷物はお一人様につき、長さの総和が1m以内、総重量10kg以内、総容積が0.027㎥以内のものに限らせていた

 だきます。大きなお荷物は事前に宅配便等をご利用ください。

・長さ2m以内、総重量30kg以内、総容積が0.25㎥以内のものは有料手回品となります。

・スキー・スノーボード・自転車(上記有料手回品サイズに折りたためるものを除く)等大きな手荷物はお断りします。

 また、お預かりしたお荷物が破損等した場合については免責とさせていただきますのであらかじめご了承ください。

・ペットの同乗(トランクルーム含む)はできません。但し身体障がい者補助犬は除きます。

・天災、交通渋滞、道路閉鎖等により目的地への到着が遅延する場合の責任は負いかねますので予めご了承下さい。

・高速バスでは必ずシートベルトを着用願います。

運行形態:高速乗合バス(路線バス)

実車距離
下松市役所前~博多バスターミナル
上り 211.3㎞/下り 211.3㎞
所要時間(見込み)
時刻表をご覧下さい
運転者
1名乗務
任意保険
対人賠償・無制限
【運行会社】
  防長交通株式会社   
※当社のバスは、ドライブレコーダーを装着しております。
  ジェイアール九州バス株式会社